Inicio » Noticias » Actualidades » Perú fue cuarto en Sudamericano de Atletismo de Cuenca

Perú fue cuarto en Sudamericano de Atletismo de Cuenca

Con 22 medallas, 3 de Oro, 8 de Plata y 11 de Bronce, Perú se ubicó cuarto con 160 puntos en el Medallero General del Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo desarrollado este fin de semana en Cuenca – Ecuador, donde Brasil se corono Campeón Sudamericano.

El equipo brasilero cosecho 39 medallas (17 de Oro, 14 de Plata 8 de Bronce), luego se ubicó Ecuador con 13 preseas de Oro, 8 de Plata y 11 de Bronce; mientras que tercero quedo Chile con 15 medallas 4 de Oro, 4 de Plata y 7 de Bronce.

Finalmente debemos destacar que Perú se ubicó tercero en la Clasificación General de Damas

Nuestros medallistas:

Las 22 medallas y los 2 récords Nacionales del sudamericano cuenca 2015

MEDALLAS DE ORO

1. Saida Meneses
Prueba: 5000 Metros
Entrenador: Michael Koipat 

2. Saida Meneses
Prueba: 3000 metros
Entrenador: Michael Koipat 

3. César Rodríguez
Prueba: 10 000 Marcha
Entrenador: Pedro Cañizares 

MEDALLAS DE PLATA

1. Sheyla Eulogio
Prueba: 3000 metros
Entrenador: Michael Koipat

2. Ruth Cjuro
Prueba: 1500 metros
Entrenador: Alfredo Quispe 

3. Rina Cjuro
Prueba: 3000 obstáculos
Entrenador: Omar Molina 

4. Triana Alonso
Prueba: 100 C/vallas
Entrenador: Livan Ramos 

5. Yonatan Ichiparra
Prueba: 1500 metros
Entrenador: Julio Pérez 

6. Richard Cálisaya
Prueba: 10 000 Metros
Entrenador: Julio Cutipa 

7. Paolo Yurivilca
Prueba: 10 000 marcha
Entrenador: Pedro Cañizares 

8. Reiner Paucara
Prueba: 5000 metros
Entrenador: Pablo Morales 

MEDALLAS DE BRONCE 

1. Cristhian Castro
Prueba: 800 Metros
Entrenador: Julio Pérez 

2. Richard Cálisaya
Prueba: 5000 metros
Entrenador: Julio Cutipa 

3. Edson Lima
Prueba: 10 000 metros
Entrenador: Julio Cutipa 

4. Yonatan Ichiparra
Prueba: 3000 C/Obstáculos
Entrenador: Julio Pérez 

5. Josué Gutiérrez
Prueba: Salto con Garrocha
Nuevo récord nacional menores con 4.80 metros
Entrenador: Paolo Reategui 

6. Jimena Copara
Prueba: 400 metros
Entrenador: Julio Pérez 

7. Karina Basilio
Prueba: 1500 metros
Entrenador: Pablo Morales 

8. Sunilda Lozano
Prueba: 5000 Metros
Entrenador: Rodolfo Gómez 

9. Luz Olivera
Prueba: 3000 C/obstáculos
Entrenador: Omar Molina 

10. Denisse Mejia, Gabriela Delgado, Deisy Parra y Jimena Copara
Prueba: 4x400 Metros
Nuevo récord nacional juvenil
Entrenadores: Omar Molina, Carlos Reiley, Carlos Tipiani y Julio Perez 

11. Luis Iriarte, Luiz Benza, Mauricio Garrido y José Becerra
Prueba: 4x 400 Metros 

Medallero General:

País                       Oro Plata Bronce Total
Brasil 17 14 8 39
Ecuador 13 8 10 31
Chile 4 4 7 15
Perú 3 8 11 22
Venezuela 2 2 5 9
Argentina 2 4 0 6
Bolivia 1 2 1 4
Panamá 1 2 1 4
Paraguay 1 0 0 1
Uruguay 0 0 0 0
Guayana 0 0 0 0

 

BUSCAR POR

┌LTIMAS NOTICIAS